aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Когда менять медицинский полис?

297
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 29/05/2019

В поликлинике сказали, что мне нужно срочно менять полис ОМС и оформлять пластиковый. Бумажные уже не действуют? И правда ли, что нужно оформлять именно пластиковый полис?

Ответ эксперта

«Вас ввели в заблуждение. Нет никаких нормативных документов, где сказано было бы, что бумажный полис ОМС нужно менять на электронный (в виде пластиковой карты). Поэтому срочно менять нет никакой необходимости, – отвечает нач. управления информационных технологий ТФОМС по Пермскому краю Роман Голев. – Полисы ОМС и в бумажном виде, и в электронном являются равнозначными и бессрочными. Они дают право на получение бесплатной помощи в любой медицинской организации, осуществляющей деятельность в сфере ОМС на территории России.

Полис переоформляют на основании заявления застрахованного лица при предъявлении документов, подтверждающих изменения, в случаях изменения фамилии, имени, отчества, а также даты рождения и пола застрахованного лица, установлении неточностей или ошибочности сведений, содержащихся в полисе (п. 60 и 61 Правил ОМС, утверждённых Приказом Минздрава РФ от 17 мая 2019 г. N108н)».



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Смотрите также

Самое интересное в регионах
Роскачество

Актуальные вопросы


Опросы
Где вы проведёте летний отпуск?