aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли размещать чужие фото в соцсетях?

138
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12 20/03/2019

Знакомая разместила мои фотографии с домашней вечеринки у общих друзей на своей страничке в соцсети. Мне снимки не нравятся, и я не разрешала ей их публиковать. Убирать их она отказывается. А я считаю, что она должна это сделать. Готова даже в суд на неё подать. Могу ли я так поступить?

Ответ эксперта

«В Конституции РФ есть статья 24. В ней написано, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни человека без его согласия не допускается. Ч. 1 ст. 152 ГК РФ также говорит о том, что обнародование фото, видео и других изображений возможно только с ведома гражданина, – отвечает юрист Марина Казанцева. – После его смерти нужно заручиться согласием родственников. Поэтому, прежде чем размещать фотографию человека на своей страничке, стоит спросить у него разрешения, и лучше всего получить его в письменном виде. В противном случае, он сможет потребовать удаления фото через суд и требовать компенсации морального вреда.  Даже репост фото человека с его странички в соцсети на свою стоит делать только с его согласия.

Однако есть и исключения. Вы никак не сможете повлиять на появление в общем доступе ваших фото, сделанных в общественных местах: в кафе, развлекательных центрах, театрах, аттракционах, пляжах и т. д.  Или если кто-то фотографировал человека, а вы случайно попали в кадр».


Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Смотрите также

Самое интересное в регионах
Роскачество

Актуальные вопросы


Опросы
Объединять ли школы в Перми?