Рейтинг вопроса
0
+ -

Сколько стоит балкон?

0 238
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ-Коми № 10 07/03/2018

Застройщик включил площадь двух лоджий в общую площадь квартиры. В результате цена на неё выросла. Прав ли продавец?

Ответ эксперта

«В Жилищном кодексе РФ, в ст. 15 «Объекты жилищных прав» ч. 5, говорится, что общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех его частей. В том числе и «площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас». Таким образом, при продаже квартиры площадь балконов не учитывается (БТИ не будет включать площадь балконов в общую площадь квартиры), – отвечает юрист Ксения Аникеенко. – Однако при строительстве застройщик понёс расходы на возведение балконов. А потому, выставляя квартиру на продажу, продавец вправе оценивать балкон, но его стоимость должна быть рассчитана с понижающими коэффициентом. Площадь лоджии учитывают с коэффициентом 0,5, площадь балкона – с коэффициентом 0,3».

Задай свой вопрос

Кому:

Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Смотрите также

Самое интересное в регионах

Актуальные вопросы

Еженедельник "АиФ-Коми"


Опросы
Есть ли у вас кредит?