Рейтинг вопроса
0
+ -

Могут ли подростка забрать в полицию?

0 132
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 19/04/2017

Моего 15-летнего сына в сквере задержали и доставили в райотдел полиции за распитие спиртных напитков. Законны ли действия полицейских?

Ответ эксперта

Отвечает Мария Строгая, помощник прокурора Пермского края по правовому обеспечению и связям с общественностью:

«Действия сотрудников полиции законны (ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3 «О полиции»). Нахождение в состоянии опьянения подрост­ков в возрасте до 16 лет либо распитие ими алкогольной продукции является административным правонарушением (ст. 20.22 КоАП РФ).

Несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, доставляют в дежурную часть при отсутствии медицинских показаний для оказания помощи в стационарных условиях. В каждом таком случае составляют протокол, незамедлительно уведомляют родителей или иных законных представителей ребёнка».

Задай свой вопрос

Кому:

Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Самое интересное в регионах

Актуальные вопросы

Еженедельник "АиФ-Коми"



Опросы
Где вы планируете праздновать Новый год?