Рейтинг вопроса
1
+ -

Надо ли отправлять европротокол после ДТП в страховую компанию?

0 95
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46 15/11/2017

Въехал в иномарку. Никто не пострадал, автомобили получили небольшие по­вреждения. Сотрудников ДПС не вызывали, заполнили с потерпевшим европротокол. Спустя полтора года его страховая требует возместить расходы за ремонт автомобиля на том основании, что я не отправил им свой экземпляр европротокола в течение пяти дней. Иначе грозят судом. Что делать?

Ответ эксперта

Отвечает адвокат Андрей Савинов:

«По п. «ж» ст. 14 закона «Об ОСАГО» при составлении европротокола виновник ДТП должен в течение пяти дней известить свою страховую компанию. Отправлять документ страховщику потерпевшей стороны вы не обязаны. Поэтому посоветовал бы написать письменный ответ на претензию. В нём нужно указать, что не согласны с претензией, потому что ОСАГО вы у этой компании не страховали. Поэтому и извещать её не должны были. Ответ можно отправить заказным письмом либо сдать заявление с отметкой на своём экземпляре о приёме».

Теги:

Задай свой вопрос

Кому:

Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Самое интересное в регионах

Актуальные вопросы

Еженедельник "АиФ-Коми"

Опросы
Где вы покупаете картошку?