aif.ru counter
Рейтинг вопроса
1
+ -

Надо ли платить чужой долг за капремонт при покупке квартиры?

0 955
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46 15/11/2017

Обязан ли новый соб­ственник квартиры оплачивать долг прежнего хозяина за капремонт?

Ответ эксперта

На вопрос отвечает помощник прокурора Пермского края по правовому обеспечению и связям с общественностью Мария Строгая:

«При переходе права соб­ственности на квартиру к новому собственнику переходит и обязательство по оплате расходов на капитальный ремонт, в том числе задолженность (ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ).

Исключение составляет ситуация, когда жилое помещение ранее находилось в государ­ственной или муниципальной собственности.  В таком случае долг, накопленный за период, когда собственником являлось публичное образование, подлежит оплате в Фонд капремонта за счёт средств соответствующего бюджета, а новый собственник имеет право на перерасчёт ранее начисленных взносов и зачёт их в счёт будущих платежей или пересчёт и возврат ранее уплаченных платежей.

В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 257 «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ» данная норма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.»

Задай свой вопрос

Кому:

Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Самое интересное в регионах

Актуальные вопросы

Еженедельник "АиФ-Коми"